FORTE • DMA HARDWARE GUIDE

دليل DMA من البداية إلى اختيار البكج المناسب

صفحة مختصرة تجمع الفرق بين بطاقة DMA، الفيوزر، وأجهزة الإدخال، مع أهم المواصفات التي تحتاجها قبل اختيار التجميعة.

وش يتكوّن منه البكج؟

التجميعة عند FORTE مبنية على ثلاث قطع رئيسية، وكل قطعة لها وظيفة مختلفة.

1) DMA Card

بطاقة PCIe تعتمد على FPGA وتسمح بنقل/الوصول إلى البيانات مباشرة ضمن إعدادات حاسوب متعددة. هي قلب التجميعة من ناحية الاتصال المباشر بالذاكرة.

2) Fuser

جهاز دمج فيديو يستقبل إشارتين ويخرج صورة واحدة للشاشة. الفروقات الأساسية بين الفيوزرات تكون في نوع المنفذ والدقة ومعدل التحديث.

3) Input Device

جهاز وسيط للتحكم بمدخلات الماوس/الكيبورد أو تمرير الأوامر. أهم نقطة للمقارنة عادة هي التوافق ومعدل Polling Rate.

كيف تختار؟

حدد أولًا دقة شاشتك ومعدل التحديث، ثم اختر الفيوزر المناسب لها، وبعدها اختر Input Device حسب احتياجك وسرعة الاستجابة المطلوبة.

بطاقات DMA

الخيارالفئةمتى أختاره؟
DMA 75TArtix-7 75Tالخيار الأساسي والمتوازن لمعظم التجميعات.
DMA 100TArtix-7 100Tموارد FPGA أكبر؛ مناسب لمن يفضّل بطاقة 100T.

في منتج اصنع بكجك لدى FORTE حاليًا: 75T و100T بنفس سعر البكج، بدون زيادة عند اختيار 100T.

الفيوزرات

الأرقام التالية تساعدك تفرق بينهم بسرعة. الأداء الفعلي قد يتأثر بالشاشة والكابلات والبطاقات الرسومية والإصدار نفسه.

Fuserالمنفذ1080p1440p / 2K4K
Dichen 6th GenHDMI (وتوجد نسخة DP)240Hz144Hz60Hz
Dichen DC1A255-H3HDMI240Hz144Hz3K 100Hz
Godlike 10th Genحسب الإصدار240Hzحتى 165Hz60Hz
D60 4KDP + HDMI360Hz240Hz120Hz
Baan 7th Gen 4KDP 1.4480–500Hz240–260Hz144Hz
Godlike 4K ProDP360Hz240Hz120Hz
Dichen DC1A686DP 1.4حتى 639Hzحتى 364Hzحتى 164Hz
DC505DP 1.4 + HDMI 2.1حتى 500Hzحتى 320Hzحتى 144Hz

أجهزة الإدخال

الجهازPolling Rate في نسخة FORTEالفكرة العامة
MAKCU1000Hzالخيار الأساسي، بسيط وخفيف ومناسب كبداية.
YSC Aimbox8000Hzخيار أسرع لمن يبحث عن معدل استجابة أعلى.
KMBOX NB1000Hzنسخة FORTE/المورد المعروضة هنا معتمدة في هذه الصفحة على 1000Hz.
Ferrumحتى 8000Hzخيار فئة أعلى لمن يريد Polling Rate مرتفع.

ملاحظة: اسم KMBOX NB يُستخدم في السوق لإصدارات قد تختلف في المواصفات. هذه الصفحة تعرض مواصفة نسخة FORTE التي تم اعتمادها هنا: 1000Hz.

اختيار سريع حسب شاشتك

اقتصادي

1080p حتى 240Hz

Dichen 6th Gen أو DC1A255 خيارات مباشرة ومناسبة لهذه الفئة.

متوسط

2K 240Hz / 4K 120Hz

D60 4K أو Godlike 4K Pro.

أداء مرتفع

4K 144Hz أو 1080p مرتفع جدًا

Baan 7th Gen 4K أو DC505 حسب المنافذ المطلوبة.

أعلى تردد

DP 1.4 High Refresh

Dichen DC1A686 هو الأعلى في قائمة FORTE من ناحية سقف التردد المعلن.

أسئلة شائعة

هل 100T دائمًا أسرع من 75T؟

الفرق الأساسي هو حجم موارد FPGA. هذا لا يعني تلقائيًا أن كل استخدام سيكون أسرع؛ الأداء يعتمد كذلك على التصميم والواجهة والإعداد.

كيف أعرف أي Fuser يناسبني؟

طابق دقة الشاشة ومعدل التحديث ونوع المنفذ أولًا. مثال: إذا شاشتك 4K 144Hz فلا تختار Fuser سقفه 4K 60Hz.

DP ولا HDMI؟

ليس أحدهما أفضل دائمًا؛ اختر حسب شاشة جهازك والـGPU والدقة/التردد المطلوبين. بعض الفيوزرات توفر الاثنين.

وش معنى Polling Rate؟

هو عدد مرات تحديث/إرسال حالة جهاز الإدخال في الثانية. 1000Hz يعني نظريًا تحديثًا كل 1ms، بينما 8000Hz أعلى بكثير، بشرط أن كامل السلسلة والأجهزة تدعمه.

مو عارف وش تختار؟

ابدأ من دقة شاشتك ومعدل التحديث، ثم قارن الفيوزرات بالأعلى. بعدها اختر Input Device المناسب لك.